Клубничная сангрия с персиком и апельсином
Что может быть лучше жарким летним днем, плавно переходящим в вечернее время, чем прохладный, освежающий, ароматный фруктовый напиток? Когда день позади, а основная работа окончена, можно побаловать себя приятным, слегка пьянящим напитком – клубничной сангрией.
Сама по себе сангрия – это традиционный испанский напиток. Ее готовят, разбавляя вино водой, соком, добавляя туда разнообразные фрукты, после чего дают настояться ему в холодильнике. Получается слабоалкогольный напиток, ведь Испания – страна жаркая, и крепкий алкоголь там пьют редко.
Распространенный вариант сангрии готовят из красного сухого вина с добавлением яблок и апельсинов, а также персиков или нектаринов. Но существует тысячи вариантов напитка. Так, невероятно вкусным он получится, если приготовить его на основе ароматной и сочной клубники и дополнить душистыми персиками, которые отлично подчеркнут клубничный вкус.
Прелесть этого рецепта в том, что клубнику заранее засыпают сахаром и оставляют, пока она не пустит сок. Благодаря этому секрету потребуется меньше времени для настаивания напитка. Кроме того, можно также использовать замороженные ягоды или клубничное варенье-пятиминутку.
Ингредиенты (на 2 порции)
- 350 мл красного сухого вина
- 300 мл содовой или тоника
- 150 граммов клубники
- 70 граммов сахара
- 1 крупный или два небольших персика или нектарина
- 0,5 апельсина
- лед и коктейльные соломинки для подачи напитка
Приготовление
Клубнику тщательно вымойте, чтобы избавиться от остатков земли и песка. Очистите ее от черешков, сложите в глубокую емкость или стеклянную банку и засыпьте сахаром.
Время от времени потряхивайте емкость, чтобы клубника активнее пускала сок. Можно засыпать клубнику сахаром и оставить ее на ночь в холодильнике. Если вы готовите напиток из замороженной клубники, то засыпьте сахаром ягоды, не размораживая их. В процессе таяния сок выделится и соединится с сахаром.
Когда сахар растворится, а клубника пустит сок, можно приступать к дальнейшему приготовлению.
Возьмите два больших бокала и разложите по ним клубнику вместе с соком.
Удалите косточку у персика или нектарина и разрежьте его на 8 долек.
Половину апельсина нарежьте ломтиками.
Разложите кусочки персиков и апельсинов по бокалам.
Залейте фрукты красным вином и отправьте в холодильник на 1-2 часа. Если вы не хотите ждать, то можно сразу приступить к следующему этапу.
Положите в каждый бокал по несколько кусочков льда и разлейте содовую (тоник).
Удобнее всего пить сангрию через соломинку, а бокал можно украсить долькой апельсина.

Также рекомендуем